Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

Вас приветствует форум сайта компании "Тэдди Бир"!
Здесь вы можете обсудить нюансы приготовления домашнего пива, задать вопрос о малом производстве пива из солодовых экстрактов, получить консультацию по применению экстрактов в пищевых производствах.

Читать подробнее на сайте www.teddybeer.ru:
О домашнем пиве | О малом производстве пива | О солодовых экстрактах | О компании

Главная Справка Поиск Вход Регистрация

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
электронный ареометр (Прочитано 4947 раз)
sergant
Junior Member
**

электронный ареометр
12.08.2014 :: 16:02:00

Где-то слышал что есть такое чудо, но найти не могу дайте ссылочку если кто знает  где купить можно или хотябы как сей прибор правильно называется
Наверх

IP записан

W0wa0
Full Member

Re: электронный ареометр
Ответ #1 - 13.08.2014 :: 06:46:17

В гугле полно ссылок, меряют им плотность нефтепродуктов и электролитов. В пивоварении имхо вещь бесполезная, если, конечно, ты не хочешь различать сусла с плдотностью 11.5 и 11.4. Да и в этом случае лучше взять рефрактометр
Наверх

IP записан

CV
Senior Member

Москва, САО
Ответ #2 - 13.08.2014 :: 07:36:49

sergant писал(а) 12.08.2014 :: 16:02:00:
Где-то слышал что есть такое чудо, но найти не могу дайте ссылочку если кто знает  где купить можно или хотябы как сей прибор правильно называется

На амазоне можно посмотреть Hanna Refractometer.
Наверх

IP записан

sergant
Junior Member
**

Ответ #3 - 13.08.2014 :: 14:40:38

Правильно ли я понял  что рефрактометр показывает не тоже что показывает ареометр? Р что электронного ареомнтра для замера экстрактивности сусла несуществует?
Наверх

IP записан

sergant
Junior Member
**

Ответ #4 - 13.08.2014 :: 15:01:05

Всё нашёл, спасибо за наводку. Это действительно рефрактометр и показывает он тоже что и ариометр - содержание сухих веществ в растаоре. А про бесполезность прибора...  W0wa0 а как вы замеряете плотность  сусла перед отправкой на брожение?
Наверх

IP записан

sergant
Junior Member
**

Ответ #5 - 13.08.2014 :: 16:41:39

Собственно, цена в 6000р мой пыл немного умерла и я нашёл аот такой прибор
http://m.ebay.com/itm/290953506106?nav=search
Кто-нибудь пользовал этот  девайс?
Наверх

IP записан

W0wa0
Full Member

Ответ #6 - 14.08.2014 :: 06:39:14

Я обычным ареометром АС-3. Можно АС-2 купить, он точнее, правда, придется пару брать 0-10 и 10-20. Мне и АС-3 хватает, в большинстве серий плотность выходит 11-12%, а после брожения 2-2.5%, в принципе, и мерять не обязательно. Только когда экзотику какую варишь типа бельгийского рождественского, он необходим.
Про ссылку: есть и плохие отзывы. Может, действительно дрянь, может, руки кривые - не знаю. Думаю, калибровка спасет, там ведь нет электроники, глючить нечему
Наверх

IP записан

Byte
YaBB Newbies
*

Минск

Ответ #7 - 14.08.2014 :: 11:14:52

Нормальная штука, сам такой пользуюсь. Только надо учитывать, что им нормально можно мерять только несброженное сусло, зато хватает двух капель и их не нужно охлаждать Улыбка
Для измерения уже бродящего пива нужно пользоваться или программами типа БирСмита или искать в инете калькуляторы.
Наверх

Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?..

IP записан

W0wa0
Full Member

Ответ #8 - 14.08.2014 :: 13:07:05

Byte писал(а) 14.08.2014 :: 11:14:52:
Нормальная штука, сам такой пользуюсь. Только надо учитывать, что им нормально можно мерять только несброженное сусло, зато хватает двух капель и их не нужно охлаждать Улыбка
Для измерения уже бродящего пива нужно пользоваться или программами типа БирСмита или искать в инете калькуляторы.

Все верно, только охлаждать тоже нужно (показатель преломления зависит от температуры). Другое дело, что они охладаются за несколько секунд
Наверх

IP записан

Byte
YaBB Newbies
*

Минск

Ответ #9 - 14.08.2014 :: 14:16:54

Ну чисто технически пока ты эти капли капаешь и закрываешь стеклышком, они уже охладятся, так что можно сказать, что специально сусло охлаждать не нужно Улыбка
Наверх

Если часто и много употреблять какой-то продукт, то он надоест. Вопрос: что не так с пивом?..

IP записан

jesc
YaBB Newbies
*

Ответ #10 - 15.08.2014 :: 16:43:22

К тому же он с температурной компенсацией Улыбка
Наверх

IP записан

sergant
Junior Member
**

Ответ #11 - 15.08.2014 :: 19:29:55

Byte писал(а) 14.08.2014 :: 11:14:52:
Только надо учитывать, что им нормально можно мерять только несброженное сусло

Это почему? Я как раз таки хотел замерять падение экстрктивности, чтобы более точно знать когда на дображивание переливать
Наверх

IP записан

CV
Senior Member

Москва, САО
Ответ #12 - 15.08.2014 :: 21:23:31

sergant писал(а) 15.08.2014 :: 19:29:55:
Это почему? Я как раз таки хотел замерять падение экстрктивности, чтобы более точно знать когда на дображивание переливать 

Рефрактометр показывает правильно плотность только в несброженном сусле. При наличии алкоголя надо пересчитывать. Для этого надо значть начальную плотность. Любая пивоваренная программа это умеет, но можно воспользоваться онлайн-калькуляторами.
Наверх

IP записан

Сергей Иванов
YaBB Newbies
*

Ответ #13 - 21.04.2017 :: 11:45:26

А чем Вас обычный (не электронный) не устраивает?
купил несколько лет назад обычный АСП-3 (himzakaz.net/areometry-dlya-spirta) за 400 рублей - не нарадуюсь.
Может, только в абсолютной точности дело. А так стандартного с запасом хватает.
Наверх

IP записан

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать

Реклама: OnlineTV - новое сетевое телевидение
Форум Тэдди Бир » Powered by YaBB 2.4!
YaBB © 2000-2009. Все права защищены.

Localization by mySOPROMAT.ru

Valid XHTML Valid CSS Powered by Perl Source Forge